Вот и продолжается серия статей на flstudiolive.ru о встроенных VST инструментах и эффектах FL Studio и в этой статье я хочу описать генератор 3xOsc.
3xOsc генератор представляет собой 3-осциллятора, субтрактивный синтезатор, являющийся дополнением к FL Studio Sampler. Его цель состоит в том, чтобы произвести яркий звук, который будет отфильтрован инструментами канала инструмента . Он также может производить свой собственный вид фазировки стерео.
Параметры Осцилляторов 1,2 и 3
В этом разделе описываются параметры для всех осцилляторов.
- Shape Selector (Форма выбора) – кнопки в каждом из осцилляторов, позволяют выбрать один из следующих режимов: синус, треугольник, квадрат, пила, пила округлая, шум, и пользовательский. Пользовательский использует все сэмплы загруженные на канале страницы Sampler Settings.
- Invert Switch (инвертирование) (INV) – Позволяет инвертировать фазы осциллятора. Когда вы смешиваете два генератора с одинаковыми параметрами и один из них инвертирован, они компенсируют друг друга, и звук не воспроизводится. Однако, если вы установите в тонкой настройке частоты немного другое значение, это может привести к интересным эффектам флэнжера / фазинга.
- Stereo Phase (Стерео фазировка) (SP) – позволяет задать различные сдвиги фазы для левого и правого каналов Осциллятора. Смещение результатов в осциллятор, начиная с разных точек на форме генератора (например, начало на самое высокое значение синуса, а не на нулевую точку). Стерео смещение фазы добавляется к звучанию глубину, богатство и стерео панорамному.
- Stereo Detune (Стерео корректировка) или Расстройка (SD) – Позволяет Вам расстраивать стерео звук осциллятора, применяя немного отличающуюся частоту в левом и правом звуковых каналах. Это добавляется к стерео панорамному звучанию, , и создает эффект ‘стерео фдэйндж’. Когда кнопка находится по середине, эффект выключен.
- Volume (Уровень сигнала) (VOL) – Устанавливает относительный уровень сигнала каждому из осцилляторов. Относительная означает, что общий вывод звука сохраняется на том же уровне, а относительную величину каждого из осциллятора можно регулировать. На первом осцилляторе не хватает этого элемента управления. Дело в том, что уровень громкости между ними распределяется в процентном соотношении. Если у 2го и 3го осцилляторов громкость на нуле то звучит только 1й осциллятор, если же к примеру у 2го осциллятора уровень громкости 100% то звучит только 2й. Если поставить уровень громкости на 2х осцилляторах в нейтральное положение (по средине), то громкость между ними распределится так: 1й-33%, 2й-33% и 3й-33%;
- Panning (Панорамирование) (PAN) – Устанавливает стерео панорамирование отдельных осцилляторов.
- Coarse Tuning (Грубая настройка питч) (CRS) – Устанавливает грубые настройки (в диапазоне от -24 до +24 полутонов) отдельных осцилляторов.
- Fine Tuning (Тонкая или точная настройка) (FINE) – Устанавливает тонкую настройку (от -1 до +1 полутона) отдельных осцилляторов.
Другие параметры
Амплитудная модуляция осциллятора 3 (OSC 3> AM) – Включить использовать Осциллятор 3 как амплитудную модуляцию 2 других осцилляторов.
Stereo Phase Randomness (Случайная Стереофазировка) (PR) – Позволяет добавить “случайности” в стерео фазы всех осцилляторов. Низкие значения может сделать звук немного более естественными, а более высокие значения могут быть использованы в качестве специального эффекта. Стерео Фазировку может порождать щелчки, так как осцилляторы с чего-то начинают “внутри” звуковой волны. Вы можете исправить это с помощью огибающих уровня сигнала с коротким временем атак.